Introducción
 
Materia y propiedades de la materia
 
Estructura atómica con ejemplos
 
Tabla periódica
 
El concepto de mol con ejemplos
 
Gases con ejemplos
 
Las reacciones químicas con ejemplos
 
Química nuclear (radiactividad)
 
Soluciones
 
Ácidos y bases
 
Termoquímica
 
Las tasas de reacciones (Cinética Química)
 
Equilibrio químico
 
Enlaces químicos
 
Exámenes y solución de problemass
 
--Materia y propiedades de los exámenes de Materia y soluciones a los problemas
 
--Estructura atómica Exámenes y soluciones de problemas
 
--Tabla periódica exámenes y soluciones de problemas
 
--El concepto de mol Exámenes y soluciones a los problemas
 
--Gases de Exámenes y soluciones a los problemas
 
--Gases de Exámen 1 y soluciones a los problemas
 
--Gases de Exámen 2 y soluciones a los problemas
 
--Gases de Exámen 3 y soluciones a los problemas
 
--Gases de Exámen 4 y soluciones a los problemas
 
--Reacciones químicas y exámenes de soluciones a los problemas
 
--Química nuclear (radiactividad) Exámenes y soluciones a los problemas
 
--Soluciones de Exámenes y soluciones a los problemas
 
--Ácidos y Bases de Exámenes y soluciones a los problemas
 
--Termoquímica Exámenes y soluciones a los problemas
 
--Las tasas de los exámenes de reacción y solución de problemas
 
--Equilibrio químico Exámenes y soluciones de problemas
 
--Enlaces químicos exámenes y soluciones a los problemas
 


Menu

Gases de Exámen 2 y soluciones a los problemas


Gases de Exámen 2 y soluciones a los problemas

1. Buscar valor de 570 mm Hg, en términos de atm.

Solución:

Sabemos que existe una relación entre atm y Hg cm;

1 atm = 76 cm Hg = 760 mm Hg

760 mm Hg es de 1 atm

570 mm Hg es? cajero automático

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

? = 0,75 atm

2. La presión atmosférica es 1 atm. Encuentra presión de gas en términos de atm;

I. Si el sistema está cerrado manómetro

II. Si el sistema es abierto manómetro.

Solución:

I. Si el sistema está cerrado;

Pgas=210-20=190 mm Hg

760 mm Hg es de 1 atm

190 mm Hg es? cajero automático
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

? = 0,25 atm

II. Si el sistema es abierto;

Pgas=Paire + (210-20)mm Hg

Paire=1 atm=760 mm Hg

Pgas=760 +190 = 950 mm Hg =95 cm Hg

3. La presión de gas que tiene un volumen litro es de 380 mm Hg. Si el volumen se redujo a 200 cm3, encontrar un cambio en la presión bajo condiciones de temperatura constante.

Solución:

Pi = 380 mm Hg

Vi = 1lt = 1000 cm3

Vf = 200 cm3

Pf =?

Usamos la ley de Boyle;

Pi.Vi = Pf.Vf

380.1000 = Pf.200

Pf = 1900 mm Hg = 2,5 atm

4. Buscar la presión de gas a 546 0C, que tiene la presión de 200 mm Hg en 273 0C.

Solución:

Pi = 200 mmHg, Pf =?, Ti = 273 0C, Tf = 546 0C

Usamos individuo Ley Lussac;

Pi / Ti = Pf / Tf

Pero, primero debemos convertir las temperaturas de 0 ° C a 0K.

Ti = 273 + 273 = 546 0K

Tf = 546 + 273 = 819 0K

200/546 = Pf/819

Pf = 300 mmHg

5. Buscar la presión de CO2 con 8,8 g de peso y 1230 cm3 de volumen en 27 0C de temperatura. (CO2 = 44)

Solución:

mol de CO2 = masa / masa molar = 8,8 / 44 = 0,2 mol

T = 27 + 273 = 300 0K

V = 1230 cm3 = 1,23 litros

Ley del gas ideal se utiliza;

P.V = n.R.T

P.1, 23 = 0,2.0,082.300

P = 4 atm


Author:




Etiquetas: Leyes de los gases con ejemplos Gases de Exámen 1 y soluciones a los problemas Gases de Exámen 3 y soluciones a los problemas


© Copyright www.ChemistryTutorials.org, Reproduction in electronic and written form is expressly forbidden without written permission of www.ChemistryTutorials.org. Privacy Policy